当前位置:首页> 科学研究> 优质课
第三届“星空奖”优质课展示活动暨成绩通报
发布日期:  2016-01-18 10:53:04    点击次数:  
【字体: 】  【关闭窗口】  【打印该页】

各年级、各教研组、各部门:

    为进一步提高中青年教师业务能力和水平,给新教师快速成长竖立榜样,同时促进教研组工作抓本抓实,使教研活动真正起到“让每一位教师都得到提高”的积极作用,本学期我校开展了第三届“星空奖”优质课展示活动。

    本次活动为两部分进行:本学期为“星空奖中青年骨干教师优质课展示”活动,下学期为“星空奖新秀教师优质课比赛”活动。“骨干组”参加对象为工作时间三年以上、年龄40岁以下的教师;“新秀组”为工作时间不足三年的教师。

    “星空奖中青年骨干教师优质课展示”流程是各教研组分初、高中两个学段先自行开展组内优质课选拔,按比例评出一、二等奖,最后各推选一等奖第一名代表本学段组参加全校展示。

    本次展示课选拔赛从10月份起在各个教研组内展开,12月初全部结束。共有179名教师参与,其中语文38人,数学12人,英语14人,政治12人,历史8人,地理13人,物理16人,化学20人,生物11人,美术6人,心理6人,安全2人,国际部4人,体育7人,音乐10人。最终一等奖总计69人,二等奖总计91人。

    按照活动方案要求,12月中旬,语文、英语、数学、物理、国际五个学科(部)的一等奖第一名先行进行了全校优质课展示。

 

    附:获奖名单

 

   科教办     教务处

2016年1月12日

 

 

序号

组别

姓名

奖次

课题

指导老师

1

语文(初中)

赵亮

一等奖

《描写专题》

刘岚

2

语文(初中)

曹卉

一等奖

《走一步,再走一步》

王正彦

3

语文(初中)

张冰梅

一等奖

《记承天寺夜游》

刘海法

4

语文(高中)

刘冰

一等奖

姓氏源流与文化寻根

王成

5

语文(高中)

王芳

一等奖

错误

王改玲

6

语文(高中)

程书波

一等奖

项脊轩志

李海菊

7

语文(高中)

兰婧妍

一等奖

多角度评价社会现象

吕雪静

8

语文(高中)

赵鑫雷

一等奖

咬文嚼字

崔矿山

9

语文(高中)

王锋华

一等奖

妙用方言小文段

潘聪

10

语文(高中)

李漾

一等奖

归园田居

马兰

11

数学(初中)

马明

一等奖

《探究中考数学中的最值问题》

袁晓亮

12

数学(初中)

王鑫

一等奖

《一次函数》

刘芸

13

数学(初中)

袁冬艳

一等奖

《鸡兔同笼》

朱许寒

14

数学(高中)

卫江燕

一等奖

抛物线的定义及其应用

孙好武

15

英语(初中)

曹玲

一等奖

Unit 6 Do you like bananas

黄德怀

16

英语(初中)

王丽蕴

一等奖

Unit 5 Do you have a soccer ball

施德玉

17

英语(高中)

朱莉芳

一等奖

Poem: Youth

赵毅

18

英语(高中)

翟青云

一等奖

Cultural Relics

刘晶

19

英语(高中)

马琳

一等奖

the story of Atlanta

刘素芳

20

英语(高中)

王鑫

一等奖

an exciting job

陈玲琴

21

政治(初中)

田静

一等奖

竞争?合作?

杜晓

22

政治(初中)

马振伟

一等奖

发现自己的潜能

陈晓彤

23

政治(初中)

吴俊

一等奖

学会合理消费

汪明

24

政治(高中)

牛红梅

一等奖

公民的政治参与

吴水红

25

政治(高中)

曹月红

一等奖

政府的职能

贺祁陵

26

政治(高中)

马丹丹

一等奖

发展生产满足消费

赵香兰

27

历史(初中)

贺俊

一等奖

丝绸之路

陈志华

28

历史(高中)

赵剑锋

一等奖

美国联邦政府的建立

石德玲

29

历史(高中)

郭艳花

一等奖

宋明理学

张国庆

30

地理(初中)

王喜峰

一等奖

地形图的判读

王喜峰

31

地理(初中)

郭花凤

一等奖

农业

郭花凤

32

地理(初中)

韩丽芳

一等奖

语言和宗教

韩丽芳

33

地理(初中)

刘春燕

一等奖

东西干湿差异

郭花凤

34

地理(高中)

郭江丽

一等奖

河流上该不该建大坝

李海东

35

地理(高中)

王丽芳

一等奖

农业的区位选择

张弢

36

地理(高中)

杨莉莉

一等奖

传统工业的衰落与出路

时慧芳

37

物理(初中)

陈果

一等奖

测电阻

文书霞

38

物理(初中)

代根强

一等奖

测电阻

常艳琴

39

物理(初中)

马龙

一等奖

电能电功

陈新业

40

物理(初中)

苗爱丽

一等奖

电能电功

谢虹燕

41

物理(高中)

吴权峰

一等奖

验证机械能守恒定律

赵理森

42

物理(高中)

赵传亮

一等奖

平抛运动

金英

43

物理(高中)

梁加涛

一等奖

摩擦力

丁泽兵

44

化学(初中)

杨洁

一等奖

二氧化碳和一氧化碳(第1课时)

冷蕊

45

化学(初中)

吕付礼

一等奖

水的净化

王海

46

化学(高中)

高宏亮

一等奖

化学平衡常数

孙丽妹

47

化学(高中)

王金磊

一等奖

专题复习——无机框图

李秋荣

48

化学(高中)

张迎昭

一等奖

电解质

李小焕

49

化学(高中)

王贵艳

一等奖

胶体的性质及其应用

边小芳

50

化学(高中)

王  琪

一等奖

等效平衡

郑丽峰

51

化学(高中)

安少杰

一等奖

试题讲评课

吴庶民

52

生物(初中)

郭宏玉

一等奖

单细胞动物

耿珣

53

生物(初中)

周萌

一等奖

动物体的结构层次

耿珣

54

生物(高中)

吕晓丽

一等奖

降低化学反应活化能的酶

陈俊伟

55

生物(高中)

姚芳

一等奖

细胞的癌变

马锐贤

56

国际部

李琼

一等奖

穿越千年风沙,绽放耀眼光华——从流行小说,电视剧看中国传统文化

刘子涵

57

国际部

张昕

一等奖

Free fall 自由落体运动

胡会永

58

音乐

楚贺

一等奖

高亢的西北腔

吴建新

59

音乐

贾佳

一等奖

鳟鱼五重奏

楚贺

60

音乐

张蕾

一等奖

卡门序曲

楚贺

61

音乐

李丹

一等奖

影视音乐欣赏

吴建新

62

体育

杨玉慧

一等奖

乒乓球

阎崇文

63

体育

陈军利

一等奖

篮球双手胸前传球

王楠

64

体育

苏鑫

一等奖

足球脚背内侧传接球

窦志刚

65

美术

陈晨

一等奖

用色彩表达情感

段海云

66

美术

戚琳

一等奖

标志的世界

冯英

67

心理

朱  丽

一等奖

考试加油站

冯  艳

68

心理

张  丹

一等奖

用目标指引方向

王丹蕊

69

安全

赵凤丹

一等奖

珍爱生命 安全出行

杨  骏

 

 

 

 

 

 

1

语文(初中)

刘品红

二等奖

《智取生辰纲》

杜九梅

2

语文(初中)

毕荣荣

二等奖

《仿写专题》

夏文心

3

语文(初中)

韩婷

二等奖

《阿长与<山海经>》

张倩

4

语文(初中)

张丹

二等奖

《在山的那边》

卢全胜

5

语文(高中)

刘丽丽

二等奖

边城

崔志强

6

语文(高中)

段文娟

二等奖

囚绿记

宋文峰

7

语文(高中)

史晓萍

二等奖

<论语>十则

牛卉

8

语文(高中)

李岩

二等奖

文言断句

周丹

9

语文(高中)

陈海霞

二等奖

议论文写作——立意篇

王玉兰

10

语文(高中)

焦文韬

二等奖

怀古诗手法鉴赏

李宏建

11

语文(高中)

王成

二等奖

小狗包弟

段文娟

12

语文(高中)

崔志强

二等奖

中国建筑的特征

张定勇

13

语文(高中)

任建伟

二等奖

阿房宫赋

古琴亚

14

数学(初中)

张丹

二等奖

《线段、射线、直线》

肖钢仁

15

数学(初中)

崔文娟

二等奖

《角》

李雪田

16

数学(初中)

李晶晶

二等奖

《黄金分割》

亓振海

17

数学(初中)

赵冬雪

二等奖

《字母表示数》

王秀梅

18

数学(高中)

肖奎

二等奖

方程的跟与函数的零点

徐秋文

19

数学(高中)

赵凤江

二等奖

基本不等式

侯学奎

20

数学(高中)

贠慧萍

二等奖

基本不等式

高潮

21

英语(初中)

何花

二等奖

Unit 7 How much are those socks

王丽蕴

22

英语(初中)

任鹏娥

二等奖

Unit 9 Sad but beautiful

师香

23

英语(初中)

韩文玲

二等奖

Unit 6 I am going to study computer science

董杰

24

英语(初中)

王晓静

二等奖

Unit 14

宋彩霞

25

英语(高中)

孙莹霞

二等奖

how to write an application letter

张学勤

26

英语(高中)

丁文杰

二等奖

Attributive Clause

孔春华

27

英语(高中)

张和娟

二等奖

a few simple forms of English poems

龚普

28

英语(高中)

张怀俊

二等奖

topic writing

孙莹霞

29

政治(初中)

梁宇

二等奖

依法参与政治生活

张艳

30

政治(初中)

孙晓瑞

二等奖

网络上的人际交往

穆美敬

31

政治(初中)

张艳

二等奖

统一的多民族国家

陈萌

32

政治(高中)

张钰

二等奖

新时代的劳动者

段春兰

33

政治(高中)

肖萍

二等奖

世界是普遍联系的

焦秋洪

34

政治(高中)

贺祁陵

二等奖

价值创造与实现

牛红梅

35

历史(初中)

杨静

二等奖

辛亥革命

李光伟

36

历史(高中)

赵晓莉

二等奖

中国古代商业的发展

杨英

37

历史(高中)

刘向锋

二等奖

从汉到元政治制度的演变

石德玲

38

历史(高中)

鲍雪丰

二等奖

古代希腊民主政治

王瑞敏

39

地理(初中)

牛本凤

二等奖

黄河治理与开发

王喜峰

40

地理(初中)

闫凤丽

二等奖

东西干湿差异

韩丽芳

41

地理(初中)

李福军

二等奖

多变的天气

李福军

42

地理(初中)

李贤

二等奖

海陆的变迁

韩丽芳

43

地理(初中)

陈培博

二等奖

世界气候差异

韩丽芳

44

地理(高中)

乔洪涛

二等奖

气压带和风带

张秀芳

45

地理(高中)

巩丹宁

二等奖

中国的地形和气候

廖魏敏

46

物理(初中)

蒋彦帅

二等奖

熔化凝固

马龙

47

物理(初中)

尚翠娇

二等奖

测电阻

杨黎娜

48

物理(初中)

唐红

二等奖

光的折射

苗爱丽

49

物理(初中)

李涛

二等奖

光的折射

代根强

50

物理(初中)

杨黎娜

二等奖

电能电功

陈  果

51

物理(初中)

高爱香

二等奖

熔化凝固

蒋彦帅

52

物理(高中)

郭鑫

二等奖

焦耳定律

门秋菊

53

物理(高中)

王世超

二等奖

自由落体运动

王俊萍

54

物理(高中)

王江

二等奖

电学实验之电路设计

蔡伟宏

55

化学(初中)

冷蕊

二等奖

溶液酸碱性的检验(实验课)

韩艳丽

56

化学(初中)

刘爱娜

二等奖

质量守恒定律

杨洁

57

化学(初中)

赵楠

二等奖

燃烧和灭火

吕付礼

58

化学(初中)

李会娟

二等奖

元素

刘爱娜

59

化学(高中)

赵兴华

二等奖

元素周期律和元素周期表

朱桂梅

60

化学(高中)

王  磊

二等奖

硫酸的性质及硫酸根的检验

王新军

61

化学(高中)

王欣羽

二等奖

碳、硅及无机非金属材料

胡蓓蕾

62

化学(高中)

刘艳梅

二等奖

气体的实验室制备净化和收集

牛鸿卫

63

化学(高中)

杨  婧

二等奖

化学反应速率

宋利杰

64

化学(高中)

周  庆

二等奖

化学反应的限度等效平衡

刘金武

65

化学(高中)

郭淑芬

二等奖

环境保护和绿色化学相关的综合应用

范晓静

66

化学(高中)

崔  靓

二等奖

离子反应专题

卢凤梅

67

生物(初中)

苗玥峰

二等奖

耿珣

68

生物(初中)

朱文广

二等奖

种子植物

耿珣

69

生物(初中)

闫红

二等奖

动物的运动

耿珣

70

生物(高中)

袁华

二等奖

基因控制蛋白质的合成

朱登基

71

生物(高中)

袁秀英

二等奖

生态系统的新葡京娱乐场传递

佟曼秋

72

生物(高中)

郭玉婷

二等奖

基因突变和其他变异

贾新军

73

国际部

胡妨

二等奖

语法定语从句

陈玲琴

74

国际部

贾真

二等奖

用日语点餐

王舒敬

75

音乐

杨帆

二等奖

青年友谊圆舞曲

张蕾

76

音乐

李楠

二等奖

进行曲作品欣赏

徐刚

77

音乐

王石

二等奖

贝多芬钢琴作品鉴赏

李丹

78

音乐

马宁

二等奖

青春舞曲

贾佳

79

体育

武海燕

二等奖

拉丁舞基本舞步

郭明亮

80

体育

张玉强

二等奖

行进间投篮

郑志明

81

体育

翟洪达

二等奖

原地运球行进间运球

田野

82

体育

高鹏

二等奖

立定跳远

杜洪林

83

美术

赵文

二等奖

三位中国美术家---张择端

段海云

84

美术

宋华伟

二等奖

Logo设计

冯英

85

美术

王细妹

二等奖

吉祥物的设计

段海云

86

美术

段海云

二等奖

美术的价值与意义判断

冯英

87

心理

隋飞霞

二等奖

让心情亮起来

侯泽桥

88

心理

张焕云

二等奖

用目标指引方向

赵春萍

89

心理

谷海峰

二等奖

情绪维生素

王升允

90

心理

秦晓丹

二等奖

我的情绪我做主

王升允

91

安全

李  杰

二等奖

消防安全

李长福

博聚网